Международный медико-фармацевтический конгресс «Лекарства и жизнь»

Международный медико-фармацевтический конгресс «Лекарства и жизнь»

Мы вкладываем силы и здоровье в развитие и процветание нашего государства, поэтому вправе ждать от него адекватной социальной защиты. В первую очередь, это касается медицины, поскольку здоровье — благополучие не только отдельно взятого

Подготовила Виктория Астахова

Мы вкладываем силы и здоровье в развитие и процветание нашего государства, поэтому вправе ждать от него адекватной социальной защиты. В первую очередь, это касается медицины, поскольку здоровье — благополучие не только отдельно взятого человека, а и общества, в котором он живет.

Сегодня медицина в силу экономических трудностей находится не в выгодном положении, в периоде становления пребывает и фармацевтическая отрасль. Многие специалисты, которые посещают зарубежные конгрессы, съезды, имеют доступ к информации, задают одни и те же вопросы: почему в Украину так медленно просачивается все новое, почему плохо происходит информационный обмен. Врачи озабочены тем, что на нашем рынке присутствует только около 10 % оригинальной продукции, остальные препараты — генерики не лучшего качества. В нашей стране не работает один из основных принципов экономики — защита интеллектуальных прав, что наносит серьезный удар по развитию фармацевтической отрасли. Недостаточно развиты процессы формирования рыночных отношений, деловые связи с партнерами ближнего и дальнего зарубежья. Поводом к изменению сложившейся ситуации к лучшему может стать проведение Международного медико-фармацевтического конгресса «Лекарства и жизнь» и специализированной выставки «Аптека», которые пройдут в Киеве в Доме кино с 16 по 19 февраля 2004 года.

Генеральный спонсор — Sanofi, генеральный информационный спонсор — «Медична газета «Здоров’я України», организатором мероприятий выступает украинская компания «M.C.I.», специализирующаяся на проведении международных и национальных выставок.

Организаторы проведут конгресс и выставку по примеру аналогичных мероприятий в Западной Европе, США, Российской Федерации. Главным отличием ожидаемых мероприятий от уже проводившихся будет новая концепция интерактивного общения фармакологов, фармацевтов, производителей лекарственных препаратов и врачей. Это позволит углубить знания о существующих лекарственных препаратах, узнать о новых и усовершенствованных методиках их применения, поднять вопросы комплексного применения препаратов в лечении сложных заболеваний. Фармацевтическим фирмам, участвующим в конгрессе, поставлено жесткое условие: никакой рекламы. Работа конгресса будет длиться четыре дня, в течение которых специалисты получат возможность обсудить наболевшие вопросы и наметить пути их решения.

Специалисты государственного фармакологического центра Минздрава Украины будут говорить о системе регистрации лекарственных средств, Научно-экспертный фармакопейный центр — о требованиях Государственной Фармакопеи к качеству лекарств, Институт отоларингологии им. А. С. Коломийченко представит доклады о современной химиотерапии при онкозаболеваниях в области головы и шеи, о применении растительных препаратов и рациональной антибиотикотерапии при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов. «Современные подходы к лечению ХОБ и бронхиальной астмы» — такая тема докладов специалистов Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины. Институт эндокринологии и обмена веществ им. В. П. Комиссаренко представит свое видение фармакотерапии эндокринных заболеваний и их осложнений. О схемах лечения с использованием химиопрепаратов нового поколения расскажут ученые Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им. Р. Е. Кавецкого. Институт кардиологии им. Н. Д. Стражеско вынесет на всеобщее обсуждение тактику применения фармакологических средств при сердечно-сосудистой патологии в ХХІ веке.

Юрий Николаевич Сиренко Специалисты рассмотрят многие актуальные темы, в том числе проблемы, связанные с артериальной гипертензией. Почему это заболевание названо «убийцей номер один»? Каковы способы решения проблемы? На эти и другие вопросы отвечает заведующий отделом симптоматических артериальных гипертензий Института кардиологии им. Н. Д. Стражеско АМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Юрий Николаевич Сиренко.

— Почему так важно бороться с артериальной гипертензией?

— Сердечно-сосудистые заболевания в Украине занимают ведущее место по заболеваемости и смертности. Артериальная гипертензия (АГ) — самое распространенное заболевание на земном шаре. Так, на 1 января 2003 года официально зарегистрировано более 9 млн. больных. Данные эпидемиологических исследований показали, что доля больных АГ среди взрослого населения Украины должна составлять около 33%, то есть треть взрослого населения, чуть больше 13 млн., имеют повышенное давление. Математика простая: должно быть — 13, имеем — 9, значит, 3-4 миллиона больных не выявлены, они еще не обратились к врачам за медицинской помощью. Отличие гипертензии от других болезней в том, что она до поры до времени ничем себя не проявляет, не беспокоит, единственный способ ее вовремя диагностировать — измерять давление, именно на этом мы и настаиваем. Температуру ведь меряют, когда бросит в жар или морозит. Ощущение повышения температуры достаточно специфическое, с давлением хуже — нет рецепторов, воспринимающих изменения давления. Поэтому когда появляются симптомы — болит сердце, голова или падает зрение, — уже поражены органы-мишени. Это значит, что болезнь зашла достаточно далеко. А на начальном этапе развития артериальной гипертензии повышенное давление не беспокоит, поэтому люди и не обращаются к врачам.

— Какой же выход? Есть ли у кардиологов стратегия борьбы с этим заболеванием?

— Мы настаиваем, чтобы обязательно пациенты измеряли АД. В поликлиниках есть врачебный кабинет, где можно это сделать. Есть соответствующие приказы Министерства здравоохранения: при любом обращении за медицинской помощью врач обязан измерить пациенту давление. Мы добились того, что даже в государственных аптеках города Киева по просьбе больного измеряют давление. Но многие ли об этом знают?

— Факторов риска развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда достаточное количество. Почему упор в профилактике этих заболеваний делается именно на снижение артериального давления?

— Нет, почему же только на снижение давления? К примеру, всем известно о вреде курения. Повышенное артериальное давление, курение, высокий уровень холестерина — основные факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Что легче всего устранить? Бросить курить, нормализовать давление, принимать антигипотензивные препараты. Выявить высокий уровень холестерина можно только с помощью специальных анализаторов, сложной аппаратуры, а тонометр — простое и доступное каждому устройство.

Вот представьте: ваше АД 145/100 мм рт. ст. Но к врачу вы идти не собираетесь, вы хорошо себя чувствуете! У вас — работа, карьера, бизнес, семья, хобби, обязательства, свои планы — где тут найти время для лечения? И, главное, зачем? Подумаешь, немного давление повысилось. Нет, лучше выпить грамм сто коньяка (говорят, расширяет сосуды), послушать хорошую музыку, расслабиться — и все пройдет. На уикенд, в сауну, укрепить сосуды, заодно и деловые вопросы решить в нужной компании. Взять отпуск: море, горы, лыжи — и никаких врачей! Вот выйду на пенсию — тогда и буду лечиться.

Вот так, примерно, рассуждают наши несостоявшиеся пациенты, имеющие хорошие финансовые возможности для лечения, но не чувствующие осознанной потребности в нем? Такое нежелание лечиться приводит к тому, что у многих, казалось бы совершенно здоровых людей, внезапно возникает инфаркт миокарда или инсульт, а нередко и смерть. Если сравнить возрастную статистику заболеваемости инфарктом миокарда и мозговым инсультом в Украине и уровни смертности по этим заболеваниям с европейскими показателями — становится страшно.

Те, кто выживают после сердечно-сосудистой катастрофы, в конце концов, становятся нашими пациентами. Но, как правило, в организме уже прошел ряд неблагоприятных изменений, обусловивших длительную, частичную или полную утрату трудоспособности. Многие до этого просто не доживают, погибая на догоспитальном и госпитальном этапах медицинской помощи, несмотря на дорогие медицинские страховки, героические усилия частных и государственных бригад «скорой помощи», блоков реанимации и интенсивной терапии.

Выход один — необходимы специальные образовательные программы для молодых, работающих и очень занятых лиц с АГ, не ощущающих ее признаков и не относящихся к своему заболеванию как к непосредственной угрозе жизни и здоровью. Государство практически не финансирует такие программы — нет денег.

Подобные программы существуют во многих странах мира, в США — с начала 70-х годов. За это время в этой стране снизилась смертность на 60% от инсультов и на 40% от инфарктов миокарда только за счет организационных мероприятий. Мы имеем такие же лекарства, врачей, которые прекрасно знают, что и как назначать, но чтобы улучшить ситуацию, в первую очередь нужно изменить отношение самих пациентов к проблеме артериальной гипертензии. Раньше при повышенном давлении применяли формулу: возраст плюс сто. Если пациент — пожилой человек, и у него несколько повышенное давление, то это расценивалось, как нормальное явление.

Уровень нормального давления: 115/75 мм рт. ст. При увеличении систолического давления на 20%, риск развития грозных осложнений увеличивается в два раза. То же самое происходит при повышении диастолического давления — увеличение на каждые 10 мм рт. ст. увеличивает риск развития осложнений в 2 раза. Эта зависимость характерна для всех возрастных групп. Поэтому надо убедить пациентов и врачей в том, что артериальная гипертензия легко диагностируется и легко контролируется при правильно назначенном лечении. Мы должны убедить людей измерять давление, а если оно повышено, обращаться к врачу и строго выполнять его предписания. В арсенале врача пять классов антигипертензивных препаратов, которые по степени снижения артериального давления эквивалентны.

— Возможно, проблема в стоимости лечения, в котором нуждаются, в основном, люди пожилого возраста?

— Лечение отечественными лекарствами, понижающими артериальное давление, обходится пациенту приблизительно в 25 гривен в месяц. Я понимаю, что это немалые деньги для пожилого человека с ограниченными доходами. Хотя во сколько обходится курильщику в месяц его пагубная привычка? И никто ведь не жалуется.

— И последний вопрос. Достаточно часто проводятся конгрессы, научно-практические конференции, пленумы по кардиологии. Какое значение имеют эти мероприятия для практикующих врачей?

— Наука не стоит на месте: появляются новые аспекты использования лекарств, новые схемы лечения, информация меняется очень быстро. Я думаю, что врач должен быть в курсе происходящего. Чем больше врачей будут посещать такие мероприятия, тем лучше, ведь их знания и опыт — немаловажные факторы для успешного лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Пользователей также интересует