Лед тронулся: в Бразилии принят исторический закон об абортах

В Бразилии, одной из крупнейших стран мира, исповедующих католицизм, принят первый в истории государства закон, частично разрешающий аборты. Теперь беременным можно избавляться от плода с тяжелыми поражениями головного мозга.

Влияние католической церкви на жизнь общества в Бразилии очень велико. В этой стране, численность населения которой превышает 200 миллионов человек, не менее трех четвертей граждан являются последователями католической религии, которая считает любой аборт убийством.

Аборты в Бразилии разрешены только в двух случаях: если беременность наступила в результате изнасилования либо тогда, когда беременность и роды представляют угрозу здоровью и жизни женщины.

Но на днях Верховный суд страны принял историческое решение: 8-ю голосами против 2-х судьи разрешили проводить аборты и в том случае, если обследование беременной с помощью современных методов (УЗИ и тому подобное) обнаружит значительные нарушения развития головного мозга плода.

Это относится, прежде всего, к такой тяжелой врожденной патологии как анэнцефалия – полное или частичное отсутствие головного мозга. Половина таких детей погибает еще в материнской утробе, а появившиеся на свет живыми умирают в течение нескольких часов, максимум нескольких дней.

«В данном случае речь идет не о человеческой жизни, а о безусловной обреченности на смерть», – заявил председатель суда Марко Аурелио Мелло (Marco Aurelio Mello), словно намекая на постулат церкви, которая считает плод живым человеческим существом сразу после зачатия.

Однако дебаты в Верховном суде вызвали многочисленные демонстрации протеста верующих, направляемых священниками католической церкви.

Эксперты считают, что после принятия данного закона, ни о каком дальнейшем послаблении законодательства Бразилии в отношении абортов в ближайшие годы не может быть и речи.