Как свет лечит инфаркт

Американские ученые, исследующие новые направления в терапии больных, перенесших инфаркт, утверждают, что наличие яркого света в палатах для таких больных значительно улучшает результат лечения. Свет стимулирует выработку особого полезного белка.

Вполне возможно, что скоро к существующим методикам лечения последствий инфаркта миокарда добавится рекомендация относительно обеспечения яркого освещения в палатах, где находятся кардиологические больные. Ученые из медицинского центра при университете штата Колорадо (University of Colorado School of Medicine) обнаружили, что яркий свет стимулирует секрецию в организме особого протеина, который помогает быстрому восстановлению функций сердечной мышцы, пораженной инфарктом.

При инфаркте, когда тромб блокирует артерию, развивается кислородное голодание сердечной мышцы. В экстремальных условиях миокард прекращает использовать свой основной источник энергии жиры (в норме сердечная мышца 70% необходимой ей энергии получает за счет жиров), так как процесс их окисления становится невозможен из-за дефицита кислорода и начинает использовать глюкозу.

В этом процессе ключевую роль играет белок Period 2– чем больше такого белка в организме, тем эффективнее переход миокарда на питание глюкозой.

Но Period 2 также играет важную роль в обеспечении циркадных ритмов организма – в дневных условиях его количество в организме значительно возрастает.

В опытах с лабораторными животными ученые из США смогли полностью подтвердить верность своей теории – среди крыс с искусственно вызванным инфарктом миокарда оставалось в живых больше животных в той группе, которая постоянно находилась в условиях яркой освещенности, к тому же такие животные и поправлялись быстрее тех, которые содержались в полумраке.

«Наше открытие применимо и для тех пациентов, которые находятся в предынфарктном состоянии: яркий свет в палате способен предотвратить развитие недуга», – указывает соавтор публикации профессор Тобиас Экле (Tobias Eckle).