Самый толстый кот США Мяу проиграл войну против ожирения

Американских любителей кошек и борцов за здоровый образ жизни объединило общее горе – на днях скончался знаменитый кот по кличке Мяу. Он прославился не только чудовищным весом, но и своими попытками избавиться от него. Однако Мяу проиграл эту битву.

Старая пословица гласит, что благими намерениями вымощена дорога в ад – это в полной мере относится и к прежней хозяйке симпатичного беспородного кота по кличке Мяу (Meow).

Одинокая пожилая женщина, которой в прошлом году исполнилось 80 лет, чувствовала, что скоро не сможет заботиться о своем любимце так, как прежде – старушка болела и сама уже нуждалась в уходе. И последние 2-3 года Мяу не знал отказа ни в чем – прежде всего, в самой изысканной и вкусной еде, которую он с удовольствием поглощал в огромных количествах.

Когда хозяйка кота, жительница штата Нью-Мексико (New Mexico) решилась передать любимца в приют для животных, его сотрудники пришли в ужас, Мяу которому на тот момент было не более 4-х лет, то есть 31-32 года по человеческим меркам, весил почти 18 кг. И это при том, что кот, весящий 6 кг, считается более, чем упитанным.

Мяу передали в центральный приют для животных штата в его столице городе Санта Фе (Santa Fe Animal Shelter & Humane Society), сотрудники которого начали борьбу за спасение кота.

Мяу словно понимал, что люди хотят ему помочь – он стоически переносил диету и с удовольствием, переваливаясь с боку на бок, как мог, бегал вверх-вниз по лестнице, сгоняя жир.

Кота дважды приглашали участвовать в самых популярных шоу на американском телевидении.

Мяу похудел почти на килограмм, но его сердце все же не выдержало: несмотря на усилия 4-х ветеринарных врачей он умер от инфаркта в возрасте 5 кошачьих лет. Будь Мяу человеком, то это соответствовало бы всего 36-37 годам.