Уменьшение желудка - без скальпеля и разрезов

Появление методик бариатрической хирургии дало возможность избавиться от ненавистного жира многим тысячам людей. Но любая операция сопряжена с определенным риском, и хирург из США придумал свой, «бескровный» метод уменьшения объема желудка.

Суть всех имеющихся методов бариатрической хирургии или хирургии ожирения (бандажирование желудка, желудочное шунтирование и другие) сводится к одному – уменьшению объема желудка, что приводит к снижению количества потребляемой пищи и ускорению ее переваривания. Это дает больным ожирением возможность избавиться в течение года от 40-60 кг избыточного веса.

Но, как и любая операция, использование подобных методик хирургии ожирения таит в себе определенный риск различных осложнений – кровотечений, послеоперационных инфекций, стойких нарушений пищеварения и других.

Доктор Том Лавин (Tom Lavin) из американского города Новый Орлеан (New Orleans) разработал уникальный метод уменьшения объема желудка, при котором нет необходимости в проникновении в брюшную полость через хирургический разрез – отпадает надобность и в самом разрезе.

Том Лавин уменьшает объем желудков своим пациентам через рот – операция становится минимально инвазивной. Автор революционного метода похудения дал ему название POSE (Primary Obesity Surgery Endoluminol – эндолюминальный хирургический метод лечения ожирения на ранней стадии).

Доктор через рот, глотку и пищевод вводит внутрь желудка пациента эндоскоп и специальные инструменты, с помощью которых и «ушивает» желудок изнутри в области его дна. Обычно после подобного вмешательства объем органа уменьшается на 20%.

В течение нескольких месяцев больные после такой операции, проводимой амбулаторно, теряют в весе от 10 до 20 кг, чего как раз и достаточно при не самых тяжелых стадиях ожирения. Кроме того, они отмечают значительное и стойкое снижение аппетита.

Очередь желающих похудеть с помощью этого метода расписана у Тома Лавина на несколько месяцев вперед.