Смерти наперекор: органы погибшей девочки спасли 8 жизней

Английская школьница росла вполне здоровой девочкой, но массированное кровоизлияние в мозг убило ее в течение нескольких минут. Ее родители, несмотря на горе, проявили необыкновенную гуманность – органы их дочери спасли жизни 5 детей и 3 взрослых.

Достигнув 13-летнего возраста, Джемайма Лейзелл (Jemima Layzell) постепенно стала превращаться из ребенка в очень красивую девушку-подростка. Ее отец, работающий фотографом в небольшом английском городе Хортон в графстве Сомерсет (Horton, Somerset), смог отснять тысячи фотографий, на которых запечатлена почти вся жизнь его дочери от колыбели до последних дней ее жизни.

По странному и мрачноватому совпадению Джемайма всегда с интересом читала в газетах и журналах все материалы, посвященные трансплантации органов – она восторгалась тем, что современная медицина способна пересадить человеку сердце, почку или печень и спасти его жизнь. Девочке казалось, что это настоящая вершина медицинской науки – возможность заменить вышедший из строя орган другим, словно поменять запчасти в испортившемся механизме.

«Нас немного смущали комментарии Джемаймы, которая, прочитав что-нибудь об очередном успехе трансплантологов, каждый раз говорила, что ей очень бы хотелось после смерти стать донором органов, чтобы помочь тем, кого еще можно спасти», – вспоминает ее мать Софи (Sophy Layzell).

К несчастью, пожелание Джемаймы сбылось гораздо раньше, чем кто-либо мог предполагать.

В начале мая ближе к вечеру, когда девочка собиралась идти гулять с подружками, она внезапно упала без сознания прямо в своем доме. «Скорая помощь» не успела довезти девочку, которая ранее ничем никогда серьезным не болела, до больницы – Джемайма умерла прямо в машине, как потом выяснилось, от тяжелого геморрагического инсульта.

Хотя ее родители были убиты горем, но они откликнулись на просьбу медиков клиники, куда их дочь доставили уже бездыханной – и органы их дочери трансплантировали 8-и разным людям.

Теперь ее сердце бьется в груди 5-летнего мальчика, 14-летняя девочка получила новые легкие, а печень Джемаймы разделили между 2 маленькими мальчиками 10 месяцев и 5 лет. Тонкий кишечник спас жизнь 3-летнего малыша.

Почки девочки достались двум молодым людям 19 и 24 лет, а поджелудочная железа стала вырабатывать инсулин в организме 40-летнего мужчины.