Редкий недуг: звуки чавканья могут вызвать у девушки глубокий обморок

На первый взгляд, 19-летняя американка Эмма Риль является исключительно «утонченной» натурой: она не выносит, когда кто-нибудь рядом с ней чавкает, жует или просто дышит. Но дело обстоит гораздо серьезнее – Эмма страдает редким расстройством психики.

Жительница США Эмма Риль является прилежной студенткой, она хорошо учится в колледже. Однако каждое утро ей приходится бороться с ужасом, который охватывает ее, перед тем как отправиться на занятия – девушка испытывает настоящие страдания, когда студенты из ее группы издают самые обычные для здорового человека звуки, на которые мы, как правило, даже не обращаем внимания.

А для Эммы даже легкий кашель простуженного однокурсника становится настоящей пыткой, а звуки, исходящие от жующей шоколадный батончик подруги, могут привести Эмму даже к потере сознания.

Недуг, которым она страдает, встречается очень редко и называется мизофония – речь идет не о том, что все звуки кажутся Эмме слишком громкими (это другое расстройство, которое медики называют гиперакузия) – девушка просто выводят из себя звуки, которые исходят от других людей.

«Когда я слышу, как кто-нибудь прихлебывает суп или жует бутерброд, меня охватывает непреодолимое чувство сильного раздражения, переходящего в гнев», – рассказывает Эмма.

Она вынуждена стремиться к полному одиночеству, не может посещать студенческие вечеринки и почти постоянно носит наушники – музыка отрицательных эмоций у нее не вызывает.

Эмму обследовали многие врачи – несмотря на то, что у медиков нет сомнений в правильности диагноза, помочь девушке они пока ничем не могут. Врачи даже не знают причин, по которым у подростков развивается этот недуг, течение которого лишь ухудшается с годами. Есть предположение, что мизофония – заболевание, возникающее из-за генетических нарушений.

Эмма говорит, что ей становится легче после тренировок в спортзале, бассейне или пробежки по парку – таким образом, она просто вынуждена вести очень здоровый образ жизни.