Что общего в пересадке сердца, раке и лекарствах от холестерина

Открытие холестерина и его роли в развитии инфарктов и инсультов быстро привело к созданию «противоядия», препаратов, снижающих уровень опасной разновидности этого вещества в крови. А теперь выясняется, что эти лекарства способны защищать и от рака.

Операции по пересадке органов стали почти обыденным явлением в клиниках многих стран, однако пациенты, получившие новые органы, во избежание их отторжения вынуждены на протяжении всей жизни принимать препараты, подавляющие их иммунитет. И это чревато отнюдь не только повышенным риском заболеть гриппом или простудой – хронически пониженный иммунитет резко увеличивает шансы заболеть раком.

Вызвано это снижением способности иммунной системы распознавать и уничтожать переродившиеся клетки, и повышением вероятности активизации в организме онкогенных вирусов, также вовремя не распознанных клетками иммунитета.

Так, недавно ученые из США обнаружили, что у больных, получивших донорское сердце, риск развития некоторых форм рака кожи, включая саму смертоносную из них, меланому, значительно увеличивается: такой рост может составлять от 4-х до 30-и раз.

Теперь, если последнее открытие швейцарских ученых будет воплощено в жизнь, обладатели новых сердец, почек, легких и других органов могут принимать иммуносупрессивные препараты более спокойно – исследователи из университетской клиники в городе Цюрих (University Hospital Zurich in Switzerland) обнаружили, что прием статинов больными, перенесшими трансплантацию сердца, значительно уменьшает опасность развития рака.

Авторы наблюдали 255 больных, которые подвергались операциям по пересадке сердца в период с 1985 по 2007 год и прожили не менее года после такой операции. Части из них после операции был назначен прием статинов.

В целом общая заболеваемость раком в группе была достаточно высокой: у 40% пациентов рано или поздно было диагностировано онкологическое заболевание. Однако детальное изучение заболеваемости раком в подгруппах показало, что прием статинов значительно понижал риск его появления.

Так, 8 лет спустя после операции в подгруппе, участники из которой не принимали статины, рак был обнаружен у 33% пациентов, в то время как среди принимавших статины этот показатель составлял всего 13%. Через 12 лет после операции эти цифры были 42% и 22% соответственно.

«Результаты, полученные нами, позволяют сделать вывод о том, что прием статинов достоверно снижает риск развития рака у больных, перенесших трансплантацию сердца», – утверждает соавтор исследования профессор Франк Энзеляйт (Frank Enseleit).