Худеем «по-британски»: западные модницы очарованы новой диетой

История с книгой-бестселлером британского инструктора по физкультуре свидетельствует о верности ироничной пословицы «свято место пусто не бывает». Еще не успел кануть в небытие знаменитый диетолог Дюкан, как на смену ему приходит новый кумир.

Пример 39-летнего англичанина Вениса Фултона (Venice Fulton) может украсить любой учебник по маркетинговой стратегии: дипломированный выпускник британского «инфиза» пару месяцев назад опубликовал за собственный счет книгу, посвященную новой методике похудения – и вот на днях он подписал контракт с известным американским издательством, согласно которому книга будет опубликована и в США.

По скромному заявлению самого автора, он получит гонорар, который «исчисляется семизначным числом». Пример предприимчивых американцев вдохновил и их британских коллег – уже несколько дней спустя Венис Фултон подписал контракт и со знаменитым английским издательством Penguin Books и тоже на приличную сумму.

Венис Фултон (это литературный псевдоним, а настоящего имени 39-летнего автора пока никто не знает, кроме его литературных агентов) очень точно выбрал время для публикации первого издания своей книги. Во Франции разразился скандал с «гуру диетологии» минувшего десятилетия Пьером Дюканом (Pierre Dukan), в результате которого создатель белковой диеты вообще вынужден был отказаться от лицензии врача.

Но Дюкан был хотя бы профессионалом в своей области и много лет работал диетологом, а некоторые рекомендации английского «физкультурника» Вениса Фултона, мягко говоря, довольно необычны.

Так, для похудения он рекомендует начинать утро с приема ледяной ванны, причем пребывание в воде должно составлять не менее 15 минут, далее надо отказаться от завтрака и ни в коем случае не есть чаще, чем 3 раза в день (хотя врачи рекомендуют есть малыми порциями несколько раз в течение дня).

По Фултону надо избегать овощей типа брюссельской капусты и натуральных фруктовых соков, зато надо в изобилии пить черный кофе. В результате всего за 6 недель якобы можно избавиться от 9-10 килограммов избыточного веса.