Прорыв: причины двух главных патологий беременности найдены

Причины появления у беременных преэклампсии, а также внезапного развития преждевременных родов долгое время оставались до конца неизвестными. Ирландские исследователи установили, что секрет патологий кроется в концентрации ДНК плода в крови матери.

Преэклампсия – разновидность токсикоза, специфическое заболевание беременных женщин, которое, как правило, возникает на поздних сроках беременности. Присутствие белка в моче и высокое артериальное давление приводят к появлению отеков конечностей.

Полного представления о причинах развития преэклампсии у медиков нет до сих пор, точно также возникают сложности с объяснением причин спонтанного прерывания беременности (выкидыши) и преждевременных родов.

А ученые из колледжа Святой Троицы в столице Ирландии городе Дублин (Trinity College Dublin) выяснили, что и преэклапсию, и преждевременные роды вызывает повышение концентрации ДНК плода в крови матери. При определенном уровне ДНК ребенка иммунная система матери ложно распознает ее как ДНК болезнетворного микроорганизма или вируса и атакует «агрессора» со всеми вытекающими последствиями.

«Медвежью услугу» в данном случае оказывает повышенная чувствительность толл-подобного рецептора TLR9 материнской иммунной системы. Именно реакция этого белка на ДНК плода провоцирует развитие воспалительного процесса, приводящего к самопроизвольному прерыванию беременности или преждевременным родам, а также к преэклампсии.

Между тем, в арсенале медиков уже имеются препараты, с помощью которых можно «выключить» активность рецептора TLR9 и сохранить беременность, а также здоровье будущей матери.

«Нам представляется, что сделанное нами открытие будет иметь важные положительные последствия для сохранения жизней многих новорожденных. В настоящее время недоношенность является главной причиной неонатальной смертности, а наше открытие позволит значительно сократить риск преждевременных родов», – указывает руководитель этой научной работы профессор Джон О’Лири (John O'Leary).