Инсульт и депрессия: доказана причинно-следственная связь

Хотя термин «постинсультная депрессия» используется медиками на протяжении десятилетий, до сих пор он отражал, скорее, временнýю последовательность, чем причинно-следственную связь. Ученые из Франции смогли достоверно доказать наличие такой связи.

Ученые, изучавшие такое явление как постинсультная депрессия, не могли связать появление депрессии с органическими поражениями головного мозга и возникшими вследствие этого нарушениями мозговых функций.

Обычно развитие депрессии после инсульта связывали с реакцией на болезнь и возникшее состояние беспомощности и/или относили на счет побочных эффектов от приема специализированных препаратов. Некоторые авторы вообще отказывали этому явлению (постинсультная депрессия) в праве на самостоятельное существование и считали депрессию после инсульта лишь частью комплексного психопатологического синдрома, обозначаемого как астено-депрессивный синдром. Вместе с тем появление депрессии после перенесенного инсульта – явление очень частое: некоторые авторы считают, что ему подвержены до 65-68% больных.

А исследователи из университета французского города Бордо (L'Université de Bordeaux), используя функциональную магнитно-резонансную томографию, обнаружили, что у пациентов с развившейся после инсульта депрессией наблюдаются стойкие изменения в работе системы мозга, которую называют нейронная сеть ненаправленной активности (default mode network, DMN). Эта сеть включается в работу, когда у мозга отсутствуют сильные внешние раздражители, и человек отдыхает без сна, а поток мыслей в его голове может быть связан с воспоминаниями или размышлениями о себе и своей судьбе.

Антагонистом DMN является другая нейронная сеть – нейронная сеть целевой активности (task positive network, TPN), которая активизируется при необходимости выполнения какого-либо задания.

24 пациентам в возрасте от 18 до 80 лет, перенесшим ишемический инсульт, 10 дней спустя после развития болезни проводилось исследование работы головного мозга с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии, когда они находились в состоянии покоя.

Авторы обнаружили, что чем сильнее была выражена депрессия у больных, тем больше у них отмечалось нарушений в связях между нейронами участков мозга, которые обычно обеспечивают функционирование нейронной сети ненаправленной активности.

«Инсульт может приводить к химическим изменениям в мозге, котореы нарушают нормальную работу нейронной сети DMN и является причиной депрессии», – указывает руководитель этой научной работы профессор Игорь Сибон (Igor Sibon).