Страдаете бессонницей – контролируйте давление

Бессонница нередко возникает у совершенно здоровых людей из-за повышенной возбудимости нервной системы: причина – постоянные стрессы, которым так насыщена жизнь современного человека. Но сон надо нормализовать, иначе бессонница приведет к гипертонии.

Качество сна и артериальное давление очень взаимосвязаны: появление бессонницы нередко является первым симптомом появления артериальной гипертензии, а у человека с нормальным давлением хронический дефицит сна может стать пусковым механизмом для развития гипертонии.

Американские исследователи из клиники Генри Форда в городе Детройт (Henry Ford Hospital in Detroit) наблюдали группу из более чем 5 300 человек, жаловавшихся на плохой сон, и почти такое количество людей, не имевших проблем со сном. Всех участников просили заполнить анкеты содержавшие вопросы о качестве сна, образе жизни, а также наличии или отсутствии повышенного артериального давления.

Анализ полученной информации позволил ученым прийти к выводу, что, во-первых, среди лиц с нарушениями ночного сна гипертензия встречалась намного чаще, чем среди участников, не страдавших нарушениями сна, и, во-вторых, авторы обнаружили, что чем дольше был интервал времени при переходе от бодрствования к сну и чем больше было число пробуждений в течение ночи, тем выше у таких участников было артериальное давление.

Это открытие имеет большое значение с точки зрения эпидемиологии артериальной гипертензии, так как эксперты-сомнологи утверждают, что в большинстве развитых стран мира от 30% до 40% взрослого населения жалуется на проблемы со сном, а от 10% до 15% сообщают о наличии у них стойкой бессонницы.