Неожиданное открытие: средство для похудения - капли в нос

В поисках «чудо-средства», которое привело бы к снижению массы тела без посещений спортзала и низкокалорийной диеты, ученые совершают совершенно неожиданные открытия. Немецкие исследователи сообщают об удивительном эффекте закапывания в нос инсулина.

Обычно инсулин вводят себе подкожно или внутримышечно больные диабетом для снижения уровня глюкозы в крови. Иногда этот гормон применяют для лечения шизофрении. А ученые из университета немецкого города Любек (Universität Lübeck) предлагают с помощью инсулина снижать аппетит. Причем в этом случае препарат следует закапывать в нос или использовать назальный спрей.

Авторы доказали наличие подобных свойств инсулина в эксперименте с участием 15 молодых людей (возраст от 22 до 28 лет). Участники исследования были здоровы и обладали нормальным весом.

Утром натощак испытуемым вводили интраназально инсулин в дозе 40 международных единиц, а участники из контрольной группы получали плацебо. Затем у всех участников измеряли уровень метаболизма в тканях головного мозга с помощью метода магнитно-резонансной спектроскопии (эта разновидность МРТ позволяет обнаружить биохимические изменения в тканях человеческого организма).

100 минут спустя после введения инсулина участников приглашали позавтракать, причем количество еды не ограничивалось.

Магнитно-резонансная спектроскопия показала, что введение инсулина через нос повышало скорость обмена веществ в мозге и уровень потребляемой им энергии, о чем свидетельствовали возросшие уровни аденозинтрифосфата, который является средством накопления и переноса химической энергии в клетках, и фосфокреатина, также являющегося источником энергии.

При этом участники, получившие дозу инсулина, потребляли за завтраком заметно меньше пищи, чем их коллеги из контрольной группы, которым вводили плацебо.

«Мозг, обеспеченный энергией, отдает команду организму на снижение потребления пищи. Это явление можно использовать при лечении ожирения», – считает руководитель научной работы Камила Джох-Чара (Kamila Jauch-Chara).