Бодибилдинг вылечил Джоди от депрессии и принес мировую славу

Недавно появилась статья британских психиатров, которые утверждали, что физкультура при депрессии совершенно бесполезна: вылечить мучительную болезнь можно только лекарствами. А пример их соотечественницы – доказательство того, что и ученые ошибаются.

В жизни 33-летней жительницы Соединенного Королевства Джоди Марш (Jodie Marsh) последнее десятилетие ознаменовалось необыкновенно бурными событиями, которые в конечном итоге едва не привели ее к самоубийству.

Джоди – личность очень известная в Великобритании: начиная с 2002 года, она была постоянной участницей всевозможных реалити-шоу – британских аналогов «Дома-2», «Давай поженимся» и им подобных.

Однако на этом пути ее и подстерегали жестокие разочарования – так, обручившись в прямом эфире одного из реалити-шоу с кандидатом в мужья Дэвидом Дойлем (David Doyle), Джоди вскоре вышла за него замуж, но уже через пару месяцев осталась одна. Бывший возлюбленный публично обвинил ее в несоблюдении правил личной гигиены и склонности к злоупотреблению спиртным.

Как это часто бывает, депрессия нахлынула на Джоди совершенно неожиданно – причем болезнь прогрессировала быстро.

«В те дни я часто думала, что лучше всего мне разогнать на шоссе свой автомобиль и направить его под огромный грузовик», – вспоминает женщина. Психиатрам и психологам она не доверяла еще с подросткового возраста, когда обращалась к ним за помощью из-за тяжелой психологической травмы – в возрасте 15 лет она застала на месте «преступления» своего парня и свою лучшую подругу, которые самозабвенно занимались сексом.

Нынешнее мучительное состояние продолжалось около двух лет, пока Джоди неожиданно не нашла эффективное лекарство от тяжелой хандры – занятия бодибилдингом.

Недавно она завоевала одно из призовых мест на престижном конкурсе бодибилдеров в США, для чего на протяжении 14 недель «сидела» на специальной диете и тренировалась в спортзале каждый день по 4 часа. «Развитие физической силы сопровождалось у меня постоянным улучшением настроения, подъемом духа и способностью управлять своими эмоциями», – рассказывает необычная женщина.

Сейчас она тоже тренируется ежедневно по специальной методике: каждый день он медленно ездит на велосипеде по 3 часа, что способствует исчезновения жира, но не «съедает» мышечную массу. Затем следуют 45 минут интенсивных тренировок с железом – каждый день Джоди посвящает «проработке» определенных групп мышц.