Чтобы в старости не впасть в детство, надо всю жизнь считать себя молодым

Положительный внутренний настрой оказывает огромное влияние на физиологические процессы в организме. Пожилые люди, которые отказываются считать себя стариками, гораздо реже страдают от возрастной деменции и очень долго сохраняют ясный ум.

Старческое слабоумие или сенильная деменция могут проявляться в разных формах, а успехи современной медицины приводят к увеличению продолжительности жизни, что неизбежно вызывает в обществе рост числа больных маразмом. Некоторые эксперты считают, что число больных деменцией на планете уже к 2030 году достигнет 70 миллионов человек. Поэтому возможности максимально длительного сохранения интеллекта у пожилых людей так волнуют медиков.

Британские ученые утверждают, что внутреннее психологическое состояние стареющих людей оказывает огромное влияние на сохранность когнитивных функций – проще говоря, люди, которые в старости относятся к жизни так же бодро, как они делали это в молодые годы, тем самым резко снижают опасность развития у себя слабоумия.

Исследователи из университета английского города Эксетер (University of Exeter) отобрали для участия в эксперименте несколько сот человек в возрасте около 70 лет.

Из этой большой группы ученые выделили 2 группы «активных участников», непосредственно принимавших участие в опыте. Испытуемых из первой группы предварительно проинструктировали, что во время эксперимента они якобы будут находиться совместно с людьми в возрасте 80-90 лет, а участникам из второй группы сообщили, что возраст их коллег по участию в опыте не будет превышать 40-45 лет.

Затем все «активные участники» получили для прочтения текст о негативном влиянии старости на состояние интеллекта, после чего им было необходимо побеседовать с учеными о прочитанном.

Изучение и анализ ответов испытуемых показали, что 70% участники из «старшей» группы обнаруживали признаки старческого слабоумия, в то время как в группе мнимых 40-летних людей таковых было только 14%.

«Полученные нами результаты показывают, какой огромное влияние может оказывать на интеллект ощущение возраста: люди, считающие себя стариками, значительно чаще проявляют признаки деменции», – указывает руководитель эксперимента доктор Кэтрин Хаслам (Catherine Haslam).

Пользователей также интересует