Скоро появиться первое в мире снотворное нового класса

Миллионы жителей планеты страдают бессонницей, а рынок снотворных препаратов является одни из самых крупных и оценивается в миллиарды долларов. Американский фармацевтический гигант обещает изменить ситуацию с помощью принципиально нового лекарства.

Фармацевтическая компания Merck & Co. из США сообщает об успешном завершении предпоследнего этапа клинических испытаний снотворного препарата суворексант (suvorexant). Создатели нового лекарства утверждают, что механизм его действия принципиально отличается от всех применяемых ныне препаратов для облегчения засыпания.

Суворексант является рецепторным антагонистом орексина, нейромедиатора, обеспечивающего передачу в головном мозге сигналов, связанных с чувством голода, возбуждением и бодрствованием. Таким образом, прием суворексанта, по замыслу его создателей, будет снижать активность орексина и должен облегчать переход от бодрствования ко сну.

Другим отличием нового препарата является то, что его можно принимать регулярно на продолжении длительного времени, подобно антидепрессантам – обычно снотворные препараты принимают «по мере необходимости» не более нескольких дней подряд, так как они обладают выраженными побочными эффектами, а также быстро вызывают привыкание.

Суворексант обеспечивает более продолжительный сон по сравнению с существующими препаратами – основным недостатком многих современных снотворных является то, что они очень часто действуют максимум 5-6 часов, чего недостаточно для полноценного сна.

У незначительного числа участников клинического исследования, страдавших бессонницей, прием суворексанта приводил к таким побочным эффектам как головная боль и сонливость в дневное время.

Возможно, уже в конце этого года Merck & Co. подаст заявку в FDA на регистрацию нового снотворного препарата.