Ужас средневековья возвращается: врачи пытаются спасти больного чумой

Врачи прилагают все усилия к спасению жизни немолодого жителя штата Орегон, с которым злую шутку сыграл его добрый характер. Когда он спасал от зубов кота мышь, грызун укусил его – несколько дней спустя мужчина тяжело заболел. А кот уже умер.

55-летний житель города Бенд в американском штате Орегон (Bend, Oregon), увидел, что его кот играет с еще живой мышью. Руководствуясь самыми благими намерениями, американец решил спасти грызуна от неминуемой смерти, но неблагодарная мышь укусила его за палец и скрылась.

Теперь медики борются за жизнь «добряка»: лабораторный анализ показал наличие в крови больного бактерий иерсиний (Yersinia pestis), возбудителей чумы, опаснейшего заболевания, которое оставило самый мрачный след в истории человечества.

У больного обнаружена бубонная форма чумы, которую врачи пытаются лечить антибиотиками. Однако ситуация усугубляется теми, что больной после появления первых симптомов болезни несколько дней не обращался за медицинской помощью.

Сейчас все члены его семьи также находятся в больнице, где проходят превентивное лечение.

С 1934 года в штате Орегон зарегистрировано 4 летальных случая, вызванных чумой.

В США единичные случаи заболевания чумой регистрируются почти каждый год. Совсем недавно, в 2009 году в штате Нью-Мексико за короткое время заболело сразу 6 человек.

До изобретения антибиотиков смертность при заболевании чумой достигала 98-99%. В настоящее время летальность значительно снизилась – до 5-10%.

Само слово «чума» на протяжении тысячелетий вызвала смертельный ужас у жителей планеты. Периодически возникавшие эпидемии опустошали целые регионы – так, согласно историческим первоисточникам, в середине XIV века в Западной Европе бушевала особенно тяжелая эпидемия чумы, которая унесла жизни как минимум 25 миллионов человек, то есть трети всего населения континента.