Гормональные смеси для младенцев

Введение гормона лептина (leptin), который подавляет чувство голода, в продукты питания для младенцев, негативно отобразится на здоровье детей. К такому выводу пришли ученые из Букингемского Университета (Великобритания), которые планировали ранее разрешить добавление этого гормона в молочные смеси для младенцев, с целью сдерживать естественные аппетиты новорожденных. Таким способом исследователи пытались преодолеть проблему ожирения среди детей раннего возраста.

Сам по себе, лептин вырабатывается в мозге человека на протяжении всей его жизни. Но тот факт, что этот гормон способен защитить человека от ожирения в будущем, всего лишь полет фантазии.

Ученые провели забавный эксперимент: они добавляли лептин в продукты питания беременных крыс. В результате, потомство этих крыс не только страдало от ожирения, но и имело склонность к диабету. Этот загадочный гормон действует негативно и на аппетит человека. Сначала наблюдается значительное снижение аппетита, но потом чувство голода усиливается в два раза по сравнению с "догормональным" периодом.

Интересным остается тот факт, что лептин содержится в материнском молоке, при этом его присутствие в искусственных молочных смесях негативно влияет на развитие ребенка.

В настоящие время лептин полностью разочаровал ученых. Кроме того, каждый человек имеет разное количество этого гормона в своем организме. По сути, люди с повышенным уровнем лептина в крови более склонны к полноте.