Тюрьма на пользу не идет: экс-президент Египта умирает

Хосни Мубарак железной рукой правил Египтом на протяжении 30 лет. Но восставший народ вынудил его уйти в отставку: стрессы ухудшили состояние здоровья бывшего президента Египта. В последние дни Хосни Мубарак балансирует на грани жизни и смерти.

Приговоренный недавно к пожизненному заключению за преступления против собственного народа 84-летний Хосни Мубарак (Hosni Mubarak), занимавший пост президента Египта с 1981 года, перенес инсульт, и теперь жизнь теплится в его теле лишь благодаря системам искусственного поддержания жизнедеятельности организма.

По сообщениям иностранных источников, в последние сутки лечащим врачам престарелого заключенного каирской тюрьмы несколько раз приходилось прибегать к помощи дефибрилляторов, чтобы запустить остановившееся сердце Мубарака.

Проведение сложных реанимационных мероприятий стало возможным благодаря тому, что власти сразу после начавшегося ухудшения здоровья экс-президента разрешили перевезти его из тюремной больницы в один из военных госпиталей, оснащенных самым современным оборудованием.

Между тем, появилось опровержение ранее распространенной информации о том, что Мубарак якобы впал в кому, и у него зафиксирована смерть мозга.

Отрицательная динамика в состоянии его здоровья появилась почти сразу после того, как в начале этого месяца ему был вынесен приговор.

После перевода в тюрьму для отбытия наказания у Мубарака наблюдалось значительное повышение артериального давления, проблемы с дыханием. Кроме того, он впал в настолько глубокую депрессию, что, пребывая в сознании, практически не реагировал на внешние раздражители.

Смерть экс-президента может привести к новому накалу страстей в Египте и массовым стычкам между сторонниками экс-президента, которых у него в стране все еще немало, и его противниками.