Чем грозит проживание на шумных улицах

Естественно, что жизнь рядом с улицей или проспектом, по которому в секунду проносятся десятки машин, грозит отравлением выхлопными газами. Однако это не единственная опасность: постоянный уличный шум повышает опасность инфаркта.

Изучая последствия проживания в непосредственной близости от оживленных магистралей, исследователи в основном сосредотачиваются на вреде от постоянного вдыхания выхлопных газов автомобилей. Компоненты таких газов способны вызывать не только хронические заболевания органов дыхания и сердца, но и рак.

А ученые из Дании предупреждают, что очень вреден и шум, который никогда не стихает на улицах с интенсивным движением транспорта: он угрожает не только ухудшением слуха, но и повышенным риском развития инфаркта.

Исследование проводили сотрудники научно-исследовательского центра общества онкологов Дании (Danish Cancer Society Research Center).

Они изучали состояние здоровья более 50 000 жителей двух крупнейших городов страны – Копенгагена и Орхуса (Copenhagen and Aarhus). Возраст участников был в пределах от 50 до 64-х лет. Авторы также интересовались местами жительства участников исследования в предыдущие 10 лет. На основании этой информации ученые устанавливали, какова была мощность звукового потока, воздействию которого подвергались испытуемые в течение десятилетия.

На протяжении 10 лет инфаркты миокарда произошли у 1 600 участников.

На основании этих данных ученые подсчитали, что увеличение мощности звукового потока на каждые 10 децибел повышает риск развития инфаркта на 12%. При этом нижней границей уровня шума, превышение которой и начинает оказывать опасное воздействие является 40 децибел.

«Ранее были принято считать, что вредные последствия могут наступить при шуме мощностью свыше 60 децибел: но мы наблюдали увеличение риска развития инфаркта и при регулярном воздействии шума в 40 децибел», – подчеркивает руководитель исследования профессор Метте Соренсен (Mette Sorensen).