Риск заработать диабет возрастает из-за депрессии

Люди, которые часто находятся в состоянии депрессии, более подвержены риску заработать диабет, особенно когда речь идет о представителях старшего возраста. Ученые не могут пока ответить на вопрос – помогает ли терапия против депрессии в лечении диабета или нет.

В 1989 году начался эксперимент, в котором приняло участие 4 700 человек, в возрасте 65 лет и старше, все участники данного исследования не имели склонности к диабету. На протяжении последующих 10 лет за состоянием здоровья этих людей постоянно наблюдали ученые, при этом они фиксировали любые изменения, которые были вызваны депрессией или же другими негативными эмоциями. Как правило, злополучные факторы влияли на настроение, раздражительность, вес и т.д.

Через 10 лет ученые констатировали факт, что те участники, которые заметно "нервничали" или же страдали от различных проявлений депрессии, увеличили риск заболеть диабетом в 8 раз. Более того, 234 участника успело за 10 лет заболеть на этот недуг.

Исследователи утверждают, что этому существует несколько причин. Во-первых, страдающие депрессией не делают физических упражнений. Кроме того, они не следят за своим рационом питания и сном. К тому же ученые обнаружили, что при депрессии в крови увеличивается количество протеина С, у диабетиков уровень этого белка также высок.