Вред «белой смерти» преувеличен: ученые заступились за соль

Перманентно проходящая в западных странах кампания за снижение потребления соли постепенно дает свои результаты. Медики уверены, что это снизит риск развития болезней сердца. А исследователи из США призывают «не переусердствовать» в борьбе с солью.

С тех пор, как несколько десятилетий назад болезни сосудов и сердца прочно захватили лидерство по количеству уносимых ежегодно человеческих жизней, врачи объявили поваренную соль одним из главных врагов современной цивилизации. Избыток соли в организме способствует появлению повышенного артериального давления, что резко увеличивает опасность развития инфарктов и инсультов.

Еще несколько лет назад допустимым для взрослого человека считалось потребление 12 граммов соли в сутки (вместе с солью содержащейся в продуктах питания). Затем в медицинских рекомендациях эта цифра стала постоянно уменьшаться – в настоящее время очень многие эксперты считают, что взрослый человек не должен потреблять в сутки более 2,4 грамма хлористого натрия (при этом допустимы незначительные отклонения: 2,8 грамма для молодых людей и 2,2 грамма — для пожилых).

Однако на днях появилась публикация американских исследователей из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке (Albert Einstein College of Medicine in New York), которые утверждают, что чрезмерно сниженное потребление соли способно привести к тому же эффекту – повысить риск развития болезней сердца и сосудов.

Примечательно, что группой ученых, сделавших неожиданное открытие, является профессор Майкл Олдермэн (Michael Alderman), бывший президент Американской ассоциации по борьбе с гипертонией (American Society of Hypertension), который одним из первых стал призывать к снижению потребления соли в глобальных масштабах.

Теперь он и его коллеги после анализа 23 крупных научных работ, посвященных изучению влияния соли на организм, призывают не ударяться в другую крайность.

Майкл Олдермэн и соавторы утверждают, что нельзя уменьшать суточную норму потребления поваренной соли до показателей ниже 6,25 г. При этом максимально каждый день можно потреблять без ущерба для здоровья до 15 г соли. Оказывается, что при суточной дозе ниже 6 граммов соли в организме начинает интенсивно аккумулироваться плохой холестерин.

«Суточное потребление соли в дозах менее 6,25 г и более 15 г связано с повышением риска сердечно-сосудистых заболеваний», – лаконично резюмируют авторы.