Трубку для проверки на алкоголь – прочь из автомобильной аптечки

С 1-го июля текущего года во Франции действует ново правило, введенное местным МВД: теперь в аптечке каждого автомобиля необходимо иметь так называемую алкогольно-респираторную трубку для проверки на алкоголь. Но эти трубки содержат мощный канцероген.

Если вначале нововведение вызвало у французских автомобилистов раздражение и недовольство, то теперь на смену этим эмоциям, благодаря усилиям правозащитных групп и организаций, борющихся с загрязнением окружающей среды, пришла тревога.

Принадлежащая к движению «зеленых» группа Robin des Bois обнародовала данные о том, что каждый алкометр (анализатор выдыхаемого воздуха) содержит особо опасное вещество дихромат калия (K2Cr2O7). Это соединение, которое еще называют калиевый хромпик, является сильнейшим канцерогеном.

Как подсчитали защитники экологии, по дорогам Франции в настоящее время ездят не менее 38 миллионов автомобилей, срок годности алкометра 2 года. Таким образом, очень скоро на свалках страны каждый год будет оказываться около 80 миллионов таких приборчиков, которые будут постепенно разрушаться, выделяя в атмосферу и почву опасный канцероген.

В дополнение к тому, что даже непродолжительное воздействие дихромата калия может вызывать рак, это соединение, при попадании и в небольших количествах в реки, озера и другие водоемы убивает в них все живое.

Французские «зеленые» требуют, чтобы за счет производителей алкометров на всей территории страны были созданы специальные пункты по сбору использованных и старых приборов.

Это требование несколько неожиданно получило поддержку от такой влиятельной научной организации как Общество ученых-химиков Франции (Société Chimique de France).

Министр экологии страны Дельфина Бато (Delphine Batho) пообещала, что вопрос об организации пунктов сбора непригодных алкотестеров будет рассмотрен в ближайшее время.

Пользователей также интересует