Если вакцина от коклюша друг, то старый друг лучше новых двух

Коклюш продолжает оставаться одной из наиболее распространенных и наиболее опасных детских болезней. 14 лет назад в Австралии к радости местных педиатров стали применять новую вакцину. И только сейчас выяснилось, что новый препарат малоэффективен.

В последние годы детские врачи Зеленого континента стали с недоумением замечать, что местные малыши стали чаще болеть коклюшем, болезнью, которая вызывается особой бактерией. Коклюш очень опасен для детей, особенно тех, кому еще не исполнилось 2-х лет.

Рост заболеваемости коклюшем, в конечном итоге, натолкнул австралийских педиатров на мысль о том, что причина кроется в низкой эффективности вакцины, которой в 1998 году заменили старый препарат, использовавшийся на протяжении нескольких десятилетий.

Эти события привели к созданию объединенной группы, в которую вошли лучшие ученые сразу нескольких научно-исследовательских учреждений страны (Queensland Children's Medical Research Institute, the University of Queensland и Brisbane Royal Children's Hospital).

Ученые выполнили стоявшую перед ними задачу и обнаружили, что во многих случаях даже полностью проведенная иммунопрофилактика коклюша с помощью новой вакцины не обеспечивала длительной защиты от возбудителя.

«Когда в 1998 году было принято решение о внедрении новой бесклеточной вакцины, считалось, что ее применение значительно снизит риск появления побочных реакций при практически равной эффективности. Однако практика показала, что это не так», – разъясняет руководитель исследовательской группы профессор Стивен Ламберт (Stephen Lambert).

Теперь австралийские педиатры получили указание не исключать диагноз коклюш, даже если ребенок был своевременно привит от этой болезни. А исследователям придется создавать новую, более эффективную вакцину.