Аллергики могут не бояться опухолей головного мозга

Новое исследование внесло свой вклад в растущее число доказательств связи между аллергией и снижением риска серьезных видов онкологических заболеваний, в том числе – агрессивных видов рака мозга.

Исследование базировалось на обработке результатов анализов крови пациентов за 20 лет. Было изучено свыше 594 анализов крови пациентов, которые ежегодно в течение 40 лет проходили медосмотр. Как ориентир в исследовании ученые взяли 2 маркера в образцах крови: два типа иммуноглобулина Е (IgE) – белка, который задействован в развитии аллергической реакции.

  • Специфический IgE, который определяет конкретные компоненты аллергенов.
  • Общий IgE, идентифицирующий эти компоненты и включающий в себя антитела с неизвестными функциями.

Исследование показало: у женщин уровень предрасположенности к глиобластоме был на 50% ниже, если у них отмечался повышенной уровень общего иммуноглобулина Е. Правда, эти результаты не распространялись на мужчин. Впрочем, у мужчин этот риск был ниже на 20% - если в их крови отмечался повышенный уровень обоих типов IgE, и пониженный – антител с неизвестными функциями.

Ученые и ранее подозревали, что люди, страдающие от аллергических реакций, меньше рискуют заболеть раком. Проведенное исследование усилило позиции этой теории. Джудит Шварцбаум – доцент эпидемиологии Университета штата Огайо, исследователь Университета комплексного изучения онкологии объясняет эту связь: «Вполне возможно, что у людей, страдающих аллергией, более высокий уровень в крови антител, и это стимулирует иммунную систему, соответственно, снижая риск развития глиомы».