Нарушения в микрофлоре кишечника у детей и экзема: обнаружена связь

Такое заболевание кожи как экзема доставляет немалые страдания и взрослым – но у детей течение экземы протекает особенно мучительно. Ученые из Австралии обнаружили связь между риском развития экземы и разнообразием микрофлоры детского кишечника.

Экзема является болезнью неинфекционного происхождения, хотя не все в механизме ее развития до конца понятно ученым. Многие исследователи склонны считать зудящие красные высыпания на коже проявлениями аллергической реакции на некоторые пищевые продукты.

А австралийские исследователи из научно-исследовательского института педиатрии Мердока (Murdoch Childrens Research Institute) утверждают, что опасность развития экземы у ребенка напрямую связана с разнообразием полезной микрофлоры кишечника – чем беднее «набор» бактерий, населяющих пищеварительный тракт малыша, тем выше у него риск появления экземы уже к 12 месяцам.

Младенец во время появления на свет проходит через родовые пути матери, что снабжает его организм первыми полезными микробами. В дальнейшем в процессе грудного вскармливания разнообразие видов полезных бактерий увеличивается еще больше. Однако, если у матери имеются некоторые заболевания влагалища (например, бактериальный вагиноз), то число полезных бактерий снижается.

Также неполному снабжению организма младенца полезной микрофлорой способствуют рождение с помощью кесаревого сечения и искусственное вскармливание.

Авторы исследования на протяжении года наблюдали 98 младенцев с момента их появления на свет. У малышей периодически изучали состав кишечной микрофлоры с помощью анализов кала.

К исходу 1-го года жизни экзема развилась у 34% детей, а у 24% отмечалась, как минимум, одна положительная кожная проба на различные аллергены.

При этом у детей, у которых к 12 месяцам развилась экзема, наблюдалось очень скудная по разнообразию видов полезных лактобакерий и их заселенности микрофлора кишечника по сравнению с малышами, избежавшими появления экземы.