Лечение детей препаратами эхинацеи может обернуться большой бедой

Практически во всем мире эхинацея является популярным лекарственным растением. Однако последние исследования британских ученых вынудили правительственное ведомство категорически запретить прием препаратов этой «травы» детьми в возрасте до 12 лет.

Продавцы цветков эхинацеи (Echinacea), ее листьев и стеблей, а также отваров и настоек из них утверждают, что «снадобья» лечат едва ли не все болезни – от простатита до рака.

Поклонники лечения препаратами на основе эхинацеи, среди которых немало и профессиональных медиков, уверены, что прием таких лекарств мощно стимулирует иммунную систему организма, в первую очередь активность клеток-макрофагов, которые уничтожают болезнетворные бактерии.

Из-за этого препараты эхинацеи нередко назначают детям младшего возраста, которые, как известно, простужаются гораздо чаще взрослых.

Но в начале этой недели британское Регуляторное агентство по лекарственным препаратам и предметам медицинского назначения (Medicines and Healthcare products Regulatory Agency), правительственное ведомство Соединенного Королевства распространило пресс-релиз, в котором родителей предупреждают об опасности развития серьезных аллергических реакция, включая смертельно опасный анафилактический шок, после приема эхинацеи детьми младше 12 лет.

В связи с эти производители лекарств на основе эхинацеи, в инструкциях к которым содержатся рекомендации использовать такие препараты для лечения детей в возрасте от 6 до 12 лет, обязаны изменить текст инструкции и текст на упаковках. Подобные препараты можно теперь применять только для лечения детей старше 12 лет.

В пресс-релизе сообщается о, как минимум, 7 случаях тяжелейшего анафилактического шока у детей младше 12 лет, который был вызван приемом препаратов эхинацеи, а также о многочисленных случаях более легких аллергических реакций.