Рак в 21 веке. Прогнозы ученых

В настоящее время от онкологических заболеваний люди страдают больше чем от СПИДА, туберкулеза и малярии вмести взятых. Ученые прогнозируют, что до 2020 года количество онкобольных в мире увеличится в половину. Главным образом "раковый бум" повлияет на азиатские страны, где сейчас, согласно статистике, умирает ежегодно от этого недуга 3.5 млн. человек.

Главными причинами распространения рака в восточном регионе ученые называют такие факторы, как общее старение наций, курение и ожирение, к тому же, жители этих стран не могут позволить себе приобрести необходимые медицинские препараты для борьбы с раком. Например, 30 стран Африки и Азии не имеют доступа до такого вида лечения как радиотерапия.

Согласно существующим прогнозам, до 2020 года азиаты будут, в основном, страдать от рака печени и желудка. Кроме того, ожидается, что население восточных стран увеличится в четыре раза до 2050 года. Ученые обеспокоены тем, что правительства этих стран бездействуют. Если все пойдет так и дальше, то до 2030 года от рака в этом регионе будут ежегодно умирать 6,3 млн. человек.

В тоже время прогнозы ученых относительно стран Европы более оптимистичны. Стоит упомянуть, что в "Старом Свете" от онкологических заболеваний только в 2005 году умерло 1,85 млн. человек. Согласно существующих прогнозов, в грядущие 23 года повышение уровня смертности от рака в этом регионе не будет наблюдаться. В ближайшее время в США ученые предвещают "всплеск" раковых заболеваний на 40%.

Кроме того, из-за курения в 21 веке умрет в 10 раз больше людей, чем умерло в 20 веке.