Ученые с родины кальяна установили его повышенную опасность для здоровья

Кальян, древнее приспособление для курения охлажденного и ароматизированного табачного дыма, появился на востоке: еще до нашей эры кальяном наслаждались в Индии и Персии. А нынешние ученые из бывшей Персии предостерегают современников о вреде кальяна.

В последние лет 10-15 курение кальяна стало непременным атрибутом «полноценного» отдыха. Особую популярность этот вид досуга приобрел среди молодежи разных стран – считается, что дым кальяна практически безвреден, так как охлажден и «фильтруется» через охлажденную воду.

Однако ученые из Ирана (а именно эта страна когда-то называлась Персией) предупреждают любителей такого досуга о том, что дым кальяна оказывает на человеческий организм точно такое же влияние, как и дым сигарет со всеми вытекающими пагубными последствиями.

Авторы исследования, сотрудники медицинского университета в городе Машхад (Masshad University of Medical Sciences in Iran) исследовали функции легких у 57 любителей кальяна, 51 обычных курильщиков и 30 курильщиков обычных сигарет, которые привыкли затягиваться особенно глубоко. В качестве контроля изучалось состояние органов дыхания у 44 никогда не куривших иранцев.

Иранские ученые обнаружили, что одышка наблюдалась у 23% поклонников курения кальяна, 30% любителей глубоких затяжек, 21,6% обычных курильщиков и только 9.1% некурящих.

Хронический кашель отмечался у 21%, 36,7%, 19,6% курильщиков соответственно и только у 6,8% некурящих.

Сходными были показатели и по повышенному отделению мокроты.

Авторы подчеркивают, что по совокупности вредного воздействия на организм курени кальяна превышает обычное курение.

В течение одного сеанса курения кальяна человек вводит в свой организм столько вредных веществ, которые содержатся приблизительно в 100 сигаретах.