Эффективным средством лечения при тяжелых болезнях является… супружеская жизнь

Врачи и социологи утверждают, что женатые люди живут в среднем дольше, чем мужчины-холостяки и незамужние женщины. Такие данные обычно получают при исследованиях в масштабе всей нации. Но и при конкретных болезнях брак способствует выздоровлению.

Ученые разных стран подтверждают пользу брака для здоровья и большое значение семейных уз для исхода таких тяжелых заболеваний как рак легкого и ишемическая болезнь сердца.

На проходящем сейчас в Чикаго ежегодном симпозиуме по торакальной онкологии (2012 Symposium on Thoracic Oncology in Chicago) исследователи из университета штата Мэриленд (University of Maryland) представили результаты своего исследования.

Авторы на протяжении 10 лет с 2000 по 2010 год наблюдали 168 больных обоего пола с метастатическим раком легкого.

Три года спустя после постановки диагноза среди состоявших в браке больных живых было 33% от первоначального числа, а среди одиноких пациентов таковых было только 10%. При этом особенно благотворно наличие семьи сказывалось на больных женщинах.

А чуть ранее были опубликованы результаты исследования британских ученых из университета английского города Рочестер (University of Rochester), в котором они изучали влияние семейного статуса на выживаемость после такого хирургического вмешательства как аортокоронарное шунтирование. Обычно такую операцию назначают больным ишемической болезнью сердца для восстановления нормального объема крови, поступающей по артериям, которые питают сердечную мышцу.

Исследование с участием 225 мужчин и женщин, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования, показало, что через 15 лет после вмешательства были живы 83% замужних женщин и только 27% одиноких. Сходные результаты наблюдались и среди мужчин.