Курение мужа приводит к ухудшению памяти у некурящей жены

Так называемое пассивное курение способно оказывать очень вредное влияние на здоровье некурящих людей, вынужденных постоянно вдыхать чужой дым. К длинному перечню болезней, характерных для пассивных курильщиков, теперь можно добавить и «склероз».

Болезни сосудов и сердца, астма и даже рак легкого – все эти опасные заболевания, которые настигают курильщиков, часто поражают и некурящих членов их семей и коллег по работе. Компоненты табачного дыма накапливаются не только в воздухе, но и, например, в шторах и обивке мебели, медленно отравляя атмосферу жилища или офиса.

А британские исследователи из Нортумбрийского университета (Northumbria University) утверждают, что пассивное курение приводит к значительному ухудшению памяти.

Ученые с помощью специальных тестов изучали состояние памяти у трех групп добровольцев. В первой группе были обычные курильщики, членами второй группы стали некурящие британцы, которые были пассивными курильщиками на протяжении довольно длительного времени (в среднем на протяжении 25 часов еженедельно в течение не менее 4,5 лет), а в третью группу включили участников исследования, которые никогда в своей жизни не курили и не подвергались воздействию чужого табачного дыма.

По сравнению с абсолютно некурящими у курильщиков результаты проверки памяти были на 30% хуже, что удивления не вызывает, однако значительное ухудшение памяти было обнаружено и в группе пассивных курильщиков – их результаты были хуже в среднем на 20%, чем у участников, которые никогда не вдыхали табачный дым.

«Мы получили данные о новом, ранее неизвестном отрицательном воздействии табачного дыма на здоровье некурящих. Надо особо подчеркнуть, что в нашем исследовании принимали участие только взрослые люди: несомненно, что у детей ухудшение памяти может быть еще более выраженным», – предостерегает руководитель исследования профессор Том Хеффернан (Tom Heffernan).