Самый маленький бодибилдер планеты умер из-за разрыва аневризмы головного мозга

Печальное извести пришло из Индии – там утром сегодняшнего дня скоропостижно скончался, человек хорошо известный в мире бодибилдинга. 23-летний индиец оставался верен своему увлечению, хотя и знал, как опасны для него физические нагрузки.

Адитья Дев (Aditya Dev) весил всего 8,5 кг при росте 84 см – но физический недостаток отнюдь не мешал ему с увлечением заниматься спортом для «больших парней». Практически каждый день он приходил в зал тяжелой атлетики в своем родном штате Пенджаб.

Рано утром в пятницу автомобиль «скорой помощи» доставил Адитью в бессознательном состоянии в клинику. Почувствовав себя плохо, он еще успел разбудить своих родителей, с которыми вместе проживал, но когда врачи, наконец, приехали, маленький атлет впал в кому и вскоре скончался в больнице.

Еще в 2008 году при медицинском исследовании Адитьи врачи обнаружили у него сразу 2 аневризмы сосудов головного мозга – это явление очень часто наблюдается при той форме карликовости (примордиальный дварфизм), которой страдал от рождения маленький сильный человек.

Но любовь к «железу» сродни наркомании – Адитья, несмотря на то, что аневризмы могли разорваться в любой момент, продолжал тренироваться.

В 2006 году его имя впервые появилось в Книге рекордов Гиннеса – Адитья Дев был признан самым маленьким культуристом планеты. Появится его фамилия и в издании 2013 года, но теперь уже в траурной рамке.

После того как Адитья прославился, он стал пользоваться огромной популярностью – он даже ездил в США, где принимал участие в утренней телепрограмме «Доброе утро, Америка» («Good Morning America»).

В последние годы он самозабвенно тренировался – и мог поднять штангу вес, которой в 2 раза превышал его собственный. В душе Адитья, наверное, надеялся, что интенсивные тренировки отдалят трагическую развязку – но болезнь оказалась сильнее.