Ожирение – болезнь не только человеческая: индийских слонов «посадили» на диету

Дружба с людьми далеко не всегда положительно сказывается на здоровье братьев наших меньших. В индийском заповеднике объявлено чрезвычайное положение – местным слонам, «закормленным» туристами, грозит смерть от ожирения. Слонов перевели на диету.

В заповеднике при одной из главных святынь индуизма храме Брихадешвара, воздвигнутом ровно 1 000 лет назад в честь бога Шивы, живут слоны, которых местные жители и многочисленные паломники очень почитают.

К прекрасному и величественному храму, который находится на юге Индии, ежегодно стекаются многие тысячи паломников желающих отдать дань уважения одному из верховных божеств индуизма.

Каждый из пилигримов считает своим долгом угостить слонов живущих при храме – паломники отдают животным частичку своих запасов. Обычно это вареный рис и какие-нибудь сладости, которые не занимают много места в поклаже, не портятся и одновременно высококалорийны.

В результате избалованные слоны, предпочитающие «деликатесы» обычной растительной пище, стали страдать заболеваниями сердца и желудочно-кишечного тракта.

Ветеринарные врачи, которых пришлось пригласить служителям храма, осмотрев огромных животных, обнаружили, что практически все они страдают ожирением. При этом число лишних килограммов составляло от 500 кг до 1-й тонны.

Ради спасения слонов их перевели на растительную пищу и стали ежедневно выводить на прогулку – каждое животное должно преодолевать не менее 5 км. Обычно гигантов теперь водят к ближайшей речке, где они с удовольствием принимают «водные процедуры», которые также способствуют похуданию.

Кроме того, теперь общение культовых животных с паломниками и туристами происходит исключительно в присутствии служителей храма – всем посетителям категорически запрещено чем-либо угощать слонов.