Лекарства, снижающие уровень холестерина, предотвратят тяжелое заболевание глаз

Как известно практически любое лекарство обладает побочными эффектами – обычно под этим подразумевают негативное воздействие на организм. Но в некоторых случаях побочный эффект может стать полезным, терапевтическим – как это произошло со статинами.

Открытие такого «многоликого» вещества как холестерин и изучение его роли в обменных процессах в организме побудило фармацевтов к созданию препаратов, которые бы избирательно снижали концентрацию в крови «плохой» разновидности холестерина.

Эта работа увенчалась быстрым и полным успехом – в настоящее время статины (так называются препараты, снижающие уровень липопротеинов низкой плотности, «плохого» холестерина) являются едва ли не самыми продаваемыми лекарствами в мире.

Между синтезом первых статинов и их внедрением в клиническую практику прошел очень короткий период, и только со временем врачи начали замечать, что препараты этой группы обладают и некоторыми другими свойствами – так, например, обнаружена связь между приемом статинов и снижением опасности развития некоторых форм рака (прежде всего, молочной железы, толстого кишечника и предстательной железы.

А американские исследователи утверждают, что длительный прием статинов способен предотвращать развитие такого тяжелого заболевания глаз как глаукома. Глаукома во всех своих проявлениях характеризуется повышением внутриглазного давления, что постепенно ведет к атрофии глазного нерва и слепоте.

Ученые из университета штата Мичиган (Michigan University) изучали данные о состоянии здоровья более 300 000 американцев в возрасте старше 60 лет. Авторы обнаружили, что прием статинов на протяжении 2-х лет снижал риск развития глаукомы на 8% по сравнению с теми участниками, которые таких препаратов не принимали.

Ученые полагают, что препараты группы статинов улучшают кровоснабжение периферических отделов сетчатки и снижают внутриглазное давление.