Особый шрифт научит читать

Трудности с чтением могут быть как у детей из-за индивидуальных особенностей развития головного мозг и процессов, протекающих в нем, так и у взрослых – например, после инсульта. Лечение дислексии – трудная задача, но помочь в этом может новый шрифт.

Психологи утверждают, что специфические проблемы с пониманием печатного текста существуют у 10% населения любой страны. С одной стороны, дислексия, как называют это расстройство специалисты, может быть врожденной, а с другой, стать следствием различных заболеваний – в первую очередь, последствием перенесенного инсульта.

Лечить это расстройство очень трудно, так как даже обнаружить его у ребенка – большая проблема из-за многообразия проявлений дислексии. Самым общим определением этого заболевания является наличие трудностей с чтением и пониманием печатного текста, которое наблюдается у людей с нормальным зрением и нормальными умственными способностями.

Однако благодаря американскому программисту Аберальдо Гонсалесу (Abelardo Gonzalez), жителю штата Нью-Гемпшир (New Hampshire) люди, страдающие дислексией, смогут лучше воспринимать информацию в печатном виде – по крайней мере, с компьютерных мониторов и дисплеев своих смартфонов.

Аберальдо Гонсалес разработал дизайн нового шрифта, которому дал название Open Dyslexic. Аберальдо много общался с психологами и врачами других специальностей, которые помогают людям страдающим дислексией.

В результате многочисленных попыток и после личного общения дизайнера с дислектиками, которым он показывал различные варианты шрифта, Гонсалес пришел к выводу, что такие люди гораздо лучше воспринимают графические символы, «утяжеленные» книзу, то есть более толстые в нижней части.

Гонсалес не патентовал свое изобретение, а предоставил шрифт для свободного использования всеми желающими.

К его шрифту сразу же проявили большой интерес такие «монстры» Интернета как поисковая система Google и Интернет-магазин Amazon.com.