Как фотография для семейного альбома спасла жизнь младенца

Современные технологии позволяют снабжать небольшими, но очень мощными вспышками даже простейшие фотоаппараты. Отражение яркого света фотовспышек от сетчатки глаза уже не в первый раз позволило своевременно обнаружить у ребенка опасную опухоль.

Теперь в семейном альбоме молодой супружеской пары из английского города Бирмингем (Birmingham) одна из фотографий их маленького сынишки хранится отдельно как своеобразная реликвия.

Это одно из первых, если не самое первое фото Ромеро (Romero Norville), которое было сделано в тот день, когда малышу исполнилось 9 недель.

Забрав отпечатки снимков из пункта фотосервиса, родители мальчика Кертис и Леони Норвилл (Curtis and Leonie Norville) принялись с умилением разглядывать изображение своего первенца.

Однако очень скоро они обратили внимание на странное пятно на левом зрачке Ромеро. Возможно, другие родители сочли бы это дефектом пленки или браком при печати, однако Кертис, отец мальчика долгое время работал профессиональным фотографом – он-то сразу и заподозрил неладное, так как никогда с подобными изъянами фотоматериалов не сталкивался.

Уже на следующий день малыша повезли к врачам, которые быстро обнаружили у ребенка ретинобластому, редкую форму рака, которая развивается из клеток сетчатки. Опухоль достигла уже довольно больших размеров, но ребенок до поры до времени не чувствовал ее – он нормально ел и хорошо спал.

Медики немедленно начали лечить Ромеро – опухоль удалось удалить с помощью лазера, и сейчас малышу проводят курс химиотерапии. Врачи считают, что его шансы на полное излечение очень высоки – не менее 95%.

Однако если бы не бдительность его родителей (в первую очередь, отца) неизвестно, как скоро удалось бы обнаружить болезнь.

«На фотобумаге и на пленке не было дефекта: изображение было реальным. Но я никогда такого ранее не видел, хотя сделал в свою бытность фотографом тысячи снимков», – рассказывает Кертис.