Ботокс поможет в решении более серьезной проблемы, чем морщины на лбу

Уже более 10 лет инъекции ботокса пользуются популярностью у женщин всего мира как косметическая процедура, устраняющая морщины на лице. Но этот препарат эффективен и при лечении такого неприятного явления как гиперактивность мочевого пузыря.

Медики утверждают, что гиперактивность мочевого пузыря и неизбежные при этом расстройстве проблемы с недержанием мочи обнаруживается у каждого пятого взрослого жителя планеты старше 40 лет. Особенностью этого нарушения является то, что женщины страдают им намного чаще мужчин – это вызвано разницей в анатомии мужского и женского организма.

Существуют разные методы лечения гиперактивности мочевого пузыря, наиболее распространенным из которых является прием специальных лекарственных препаратов (например, солифенацина).

В некоторых случаях в последнее время западные урологи используют ботокс для лечения гиперактивности мочевого пузыря, вызванного известными органическими причинами (рассеянный склероз, повреждение спинного мозга вследствие травмы). Так, например, применение ботокса для терапии гиперактивного мочевого пузыря, вызванного такими причинами, одобрено в США.

Однако до сих пор Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) не разрешило использовать ботокс для лечения гиперактивности мочевого пузыря (ГАМП), вызванного другими причинами – например, в результате стресса или других причин нейрогенного характера. А ученые из университета Дюка в городе Дарем, штат Северная Каролина (Duke University Medical Center in Durham, North Carolina) обнаружили, что и в таких случаях ботокс является очень эффективным средством.

Авторы исследования наблюдали 250 женщин, страдавших ГАМП, которых разделили на 2 группы: одна группа получала препарат солифенацин (таблетки) и инъекции в стенки мочевого пузыря физиологического раствора (плацебо), а другая группа принимала таблетки плацебо и получала инъекции в стенки мочевого пузыря ботокса. Инъекции производились с использованием цистоскопа во время однократной процедуры в 15-20 точек на поверхности стенки мочевого пузыря.

У всех женщин перед началом лечения число ежедневных случаев недержания мочи составляли не менее 5. Все участницы вели дневник, в котором отмечали все случаи недержания мочи в течение каждого дня на протяжении 6 месяцев. И солифенацин, и однократная инъекция ботокса давали приблизительно одинаковый эффект (снижение числа случаев недержания до 3,4 и 3,3 в день соответственно).

Однако, как подчеркивают авторы, однократная процедура инъекций ботокса, обеспечивающая результат в течение 6 месяцев, намного удобнее, чем ежедневный прием препаратов.