Избавиться от двойного подбородка помогут «братья наши меньшие»

Люди, худеющие с помощью диеты, часто сталкиваются с обескураживающим явлением: отложения жира на некоторых частях тела не исчезают даже при самом строгом ограничении калорийности пищи. На помощь придут инъекции особых клеток из организмов мышей.

У страдающих избыточным весом нередко обнаруживаются индивидуальные «проблемные зоны», жир из которых не хочет уходить даже при соблюдении самой низкокалорийной диеты. У кого-то это может быть область талии, у многих женщин проблемной зоной являются отложения жира на бедрах, но наиболее часто и женщины, и мужчины страдают от двойного подбородка.

Американские ученые научились успешно «сжигать» такой жир с помощью инъекций особых терморегулирующих клеток, которые имеются в организмах животных и детей.

Подобные клетки подают сигналы окружающим тканям (в данном случае жировой ткани) о необходимости повышения температуры: в результате такое повышение обеспечивается за счет энергии жира, который достаточно быстро расходуется – жировая прослойка истончается.

Этот метод, разработанный учеными из университета штата Огайо (Ohio State University), показал высокую эффективность в лабораторных опытах. Группу мышей с искусственно вызванным ожирением продолжали кормить высококалорийной пищей и во время эксперимента, однако несколько инъекций капсул, содержавших термоклетки, быстро приводили к потере 10% веса.

Капсулы, каждая из которых в диаметре в 3 раза тоньше человеческого волоса, содержали клетки, полученные от генетически модифицированных мышей, организмы которых интенсивно сжигали жир, благодаря изменениям, вызванным с помощью генной инженерии. Такие капсулы также предотвращают реакцию иммунной системы реципиента на появление в организме «клеток-чужаков».

В этом году исследователи планируют продолжить опыты с животными – следующими участниками эксперимента станут собаки, а лет 5-6 спустя подобная методика станет доступной и для устранения отложений жира у людей.

Авторы утверждают, что для локального устранения жира (например, в области подбородка или на талии) будет достаточно 1-2 инъекций.