Опухоли груди поможет вовремя обнаружить «диагностический» бюстгальтер

Одной из главных проблем онкологии является отсутствие эффективных диагностических средств раннего обнаружения опухолей. Изобретение сотрудников одной из американских компаний способно выявить опухоли молочной железы в самом начале их развития.

Уже в будущем году американки и жительницы Западной Европы могут приобрести в аптеках необычный бюстгальтер, снабженный микроэлектронными устройствами. По утверждению авторов необычного изобретения, созданный ими «диагностический» бюстгальтер может выявлять опухоли груди еще за 6 лет до того, как их можно будет обнаружить с помощью маммографии.

Сотрудничество медиков и специалистов по электронике из компании First Warning Systems Inc, которая находится в городе Рино в американском штате Невада (Reno, Nevada), привело к созданию детали женского туалета, получившей красноречивое название Breast Tissue Screening Bra (бюстгальтер для проверки тканей молочной железы).

Эта деталь женского нижнего белья снабжена особыми датчиками, которые постоянно регистрируют малейшие изменения в температуре тканей молочной железы.

Даже крохотная злокачественная опухоль из-за быстрого деления и роста ее клеток требует повышенного снабжения питательными веществами – для этого новообразование «создает» собственную разветвленную систему кровеносных сосудов. Появление новых сосудов сопровождается повышением температуры, что и будут фиксировать чувствительные датчики.

Кроме того, в бюстгальтер будут вмонтированы микроэлектронные устройства, которые станут обрабатывать информацию, хранить ее и постоянно сравнивать новые данные с содержащимися в памяти.

Создатели необычного бюстгальтера сообщают, что эффективность изделия проверялась в течение нескольких лет во время клинических испытаний с участием 650 женщин. Якобы точность диагностики с помощью Breast Tissue Screening Bra составила 92,1%, что заметно выше, чем достоверность результатов маммографии, которая не превышает 70%.