Разрушение мифа: сок клюквы не лечит воспаления почек и мочевого пузыря

Во многих западных странах (прежде всего, США и Канаде) клюква выращивается в промышленных масштабах; очень популярны не только ягоды клюквы, но и сок из них. Народная молва приписывает этому соку разные целебные свойства, но ученые опровергают это.

Клюкве, «продукту» северных болот, которую теперь часто выращивают на специальных плантациях, приписывают множество целебных свойств, среди которых важное место занимает способность клюквы и сока из нее излечивать заболевания мочевыводящих путей, в частности – цистит, воспаление мочевого пузыря.

Однако шотландские ученые из университета города Стерлинг (University of Stirling) считают подобные утверждения, мягко говоря, неоправданными.

Авторы подвергли анализу 24 научные работы, ранее выполненные другими учеными, которые были посвящены изучению целебных свойств клюквы и клюквенного сока при лечении цистита и других заболеваний мочевыводящих путей. В таких исследованиях приняли участие в общей сложности 4 473 участника.

Однако достоверных сведений о терапевтической эффективности клюквенного сока обнаружить так и не удалось.

Не отрицая того факта, что потребление клюквы и продуктов из нее, несомненно, полезно из-за высокого содержания витаминов и микроэлементов, авторы все же не рекомендуют использовать такие продукты с лечебной целью при урологических заболеваниях.

«Все, что нам удалось обнаружить во время нашего исследования, это наличие у клюквенного сока слабо выраженной способности предотвращать рецидивы цистита у женщин. Однако для достижения такого эффекта надо выпивать не менее 2-х стаканов сока ежедневно на протяжении многих лет», – подводит итог руководитель этого исследования профессор Рут Джепсон (Ruth Jepson).