Поливитамины защищают от рака – но результата придется ждать долго

Витаминные препараты являются одним из камней преткновения в научных дискуссиях об эффективности разных добавок для снижения риска появления раковых опухолей. Масштабное исследование проливает свет на эффективность витаминов в профилактике рака.

Хорошо всем известные витаминные препараты пользуются все большей популярностью, благодаря хорошо организованной рекламе. Действительно, витамины совершенно необходимы для нормального функционирования человеческого организма – однако, как и в случае с любым лекарственным средством, необходимо избегать передозировок таких препаратов.

Между тем, в последние годы появлялись научные публикации, посвященные исследованию возможностей «мультивитаминов» предотвращать рак, в которых содержались диаметрально противоположные утверждения – как подтверждающие профилактические возможности таких препаратов, так и констатирующие, что длительный прием поливитаминов способствует развитию некоторых опухолей.

Очередное исследование на эту тему провели американские ученые сотрудники клиники Брайема в городе Бостон (Brigham and Women's Hospital in Boston).

Участие в эксперименте принимали 15 000 врачей-мужчин, которые на протяжении всего периода исследования, длившегося с 1997 по 2011 год, принимали либо мультивитаминные препараты, либо плацебо.

Авторы исследования, которыми руководил профессор Майкл Гациано (Michael Gaziano), утверждают, что длительный прием мультивитаминных препаратов снижал общую заболеваемость онкологическими недугами на 12%.

Однако они же отмечают, что наиболее часто участники исследования заболевали раком предстательной железы – но как раз на заболеваемость этим одним из наиболее распространенных «мужских раков» прием витаминных препаратов никакого влияния не оказывал.

В группе, принимавшей витамины, и в контрольной группе, получавшей плацебо, раком простаты заболело практически одинаковое число испытуемых.