Почему в очереди к врачу лучше не читать журналы

Скрасить время ожидания в очереди к парикмахеру или к врачу в поликлинике помогают старые журналы, обычно разложенные на специальном столике. А британские чиновники от медицины утверждают, что такие журналы опасны, тем более в сезон гриппа.

Руководство Государственной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service) издало циркуляр, согласно которому из всех поликлиник, входящих в это ведомство, в кратчайшие сроки должны быть удалены все журналы, газеты, листовки медицинского и рекламного содержания и другая печатная продукция, которые нередко можно обнаружить в коридорах таких лечебных заведений.

Особенно «грешат» подобной заботой о своих пациентах британские дантисты – если в обычных поликлиниках столик со старыми журналами в коридоре можно встретить далеко не всегда, то для стоматологов это общепринятая практика. Дантисты уверены, что, листая журнал, человек, ожидающий приема, невольно отвлекается и расслабляется и перестает бояться предстоящего лечения.

Однако, согласно специально проведенным исследованиям, всего неделю спустя после пребывания на столике в коридоре, куда каждый день приходят новые люди, печатная продукция становится рассадником всевозможных инфекций.

От администрации поликлиник и лиц, ответственных за санитарное состояние отдельно расположенных врачебных кабинетов (например, гинекологических стоматологических, лор и других), также требуют регулярно менять обивку на мягкой мебели.

Все эти строгие меры, особенно принятые в канун начала сезона гриппа, должны снизить заболеваемость инфекционными болезнями.

Эти требования вызвали более чем неоднозначную реакцию в рядах британских стоматологов.

350 зубных врачей подписали коллективное письмо, которое разослали в редакции самых популярных газет, в котором жалуются на, по их мнению, чрезмерные и бессмысленные требования.

Коллег поддержало и руководство Ассоциации стоматологов Соединенного Королевства (British Dental Association), однако требования остались неизменны – журналам не место в коридорах лечебных учреждений.

Пользователей также интересует