Ученые узнали секрет неэффективности статинов у некоторых больных

В последнее десятилетие препараты, снижающие уровень «плохого» холестерина в организме, опередили по объемам продаж даже вечного чемпиона – аспирин. Но у некоторых людей прием статинов эффекта не дает: причину этого явления узнали ученые из Канады.

Первоначальный оптимизм, вызванный внедрением в медицинскую практику статинов, который испытывали не только пациенты, но и многие врачи, сменился некоторым недоумением. Широкое распространение этих препаратов, которые призваны предотвращать образование холестериновых бляшек на стенках сосудов, быстро выявило, что у части людей, которым назначались статины, их прием не оказывал практически никакого воздействия – показатели холестерина оставались на прежних высоких уровнях.

Некоторые исследователи утверждают, что статины оказываются неэффективными в 40% случаев всех назначений.

Разгадку этого явления нашли исследователи из университета МакМастера в канадском городе Гамильтон (McMaster University at Hamilton, Canada).

Они выяснили, что гормон резистин, который вырабатывается клетками печени и регулирует их рост и размножение, при повышенной его секреции также автоматически повышает и выработку липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина).

Таким образом этот гормон практически нейтрализует действие статинов. Кроме того, высокий уровень секреции резистина также уменьшает способность печени избавляться от избытка ЛНП.

«Надо ожидать, что после этого открытия фармацевтические компании сосредоточат свои усилия на создании «лекарства для лекарства»: такой препарат придется принимать вместе со статинами, чтобы нейтрализовать активность больших концентраций резистина», – объясняет руководитель этого исследования профессор Ширия Рашид (Shirya Rashid).

Ранее было установлено, что повышение уровня резистина в крови также способствует и развитию инсулинрезистентности клеток организма – это, в конечном итоге, приводит к появлению диабета.