Оленина и… брюква: из-за странной болезни англичанка может есть только это

По причинам, которые пока не могут объяснить даже лучшие врачи, желудок немолодой англичанки утратил способность переваривать практически любую пищу. Все, что переносит ее пищеварительный тракт – это мясо лесного оленя и грубые корнеплоды брюквы.

У жительницы английского города Манчестер (Manchester) уже выросли дети – к своим 45 годам Клер Гризли (Clare Greasly) сохранила отличное здоровье, но внезапно на женщину обрушился странная болезнь, которая началась весной 2011 года с внезапных и сильных болей в животе.

«В больнице меня тщательно обследовали врачи, я сдала множество анализов, но они так и не смогли поставить мне диагноз», – вспоминает она.

Одновременно Клер обнаружила, что практически все продукты, которые она употребляла в пищу на протяжении предыдущих лет жизни, стали вызывать у нее рези и боль в желудке.

Однажды она съела немного вареного риса – и скоро от невыносимой боли упала на пол.

«Скорая помощь» отвезла ее в больницу – женщина провела в тот раз в больнице четыре недели и прошла множество самых различных обследований, но медики снова не смогли определить причину ее страданий.

Клер лишилась возможности нормально питаться – к концу года она похудела более чем на 25 кг.

Методом проб и ошибок она смогла подобрать себе странное меню: мясо оленя, брюкву, а недавно к этому скудному списку добавились еще сушеные вишни и ревень.

С помощью Интернета она нашла товарищей по несчастью, тоже страдающих полной пищевой непереносимостью. В отличие от пищевых аллергий при этом практически неизученном заболевании у больного нет изменений в работе иммунной системы.

Заболевание может быть вызвано болезнями внутренних органов (чего врачи у Клер не обнаружили) или расстройством нервной системы.

По этой причине у женщины есть слабая надежда, что ее болезнь может исчезнуть так же внезапно, как и появилась.