Симптом редкой болезни: темно-синие уши и черная склера глаз

Несколько лет назад американские хирурги, оперировавшие пациента по поводу эндопротезирования коленного и плечевого суставов, поразились, увидев, что суставы больного были черного цвета. А вскоре у него потемнели ушные раковины и склера глаз.

Теперь у 52-летнего жителя США одно колено и один плечевой сустав обладают исключительной прочностью, не предусмотренной даже мудрой природой, поскольку изготовлены из сплава титана. Однако если от артропатии суставов врачам удалось больного избавить, то от редчайшего генетического заболевания, которое носит название охроноз, излечить его они не в силах.

Диагноз «охроноз» был поставлен пациенту практически сразу во время операции, когда врачам в операционном поле показались темно-серые, почти черные суставы колена и плеча больного.

Вскоре у этого пациента почернела склера глаз, а из-под тонкой кожи на ушных раковинах стали просвечивать хрящи, которые приобрели темно-синий цвет.

Еще находясь в больнице после операции, мужчина вспомнил, что лет после 30 обнаружил странное явление: его моча нередко была черного цвета.

Это заболевание вызывается врожденным дефектом – отсутствием в организме особого фермента, задача которого расщеплять гомогентизиновую кислоту, содержащуюся в крови.

Если бы необычный больной обратился за помощью сразу же после того, как обнаружил у себя черную мочу, болезнь можно было бы еще вылечить. А сейчас врачам по силам только вызвать ремиссию, временное исчезновение симптомов болезни с помощью комплекса разных препаратов.

Высокие дозы витамина С (в несколько раз больше обычной дневной нормы) и препарат цитохром скоро вернут ушным раковинам и глазам пациента нормальную окраску.