Врачи «прочитали» мысли пациента, 12 лет находящегося в вегетативном состоянии

Медики называют вегетативным состоянием явление, при котором у больных явно отсутствуют психические функции в состоянии бодрствования. Считается, что у таких пациентов отсутствуют и любые мыслительные процессы – но ученые из Канады опровергают это.

Исследователи из Института мозга при университете канадской провинции Западное Онтарио (Brain and Mind Institute, University of Western Ontario) наблюдали пациента, который пребывал в вегетативном состоянии на протяжении более 12 лет.

В середине 2000 года Скотт Раутли (Scott Routley), которому сейчас 39 лет, стал жертвой тяжелейшей автомобильной аварии. После нескольких недель пребывания в коме он пришел в себя, но с тех пор никак не реагировал на внешние раздражители, хотя днем глаза его были открыты, а периоды бодрствования сменялись у него периодами сна.

Ученые изучали его мозг с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать изменения в активности разных участков мозга. Одновременно авторы исследования задавали Скотту различные вопросы, сформулированные таким образом, что они требовали только коротких ответов «да» или «нет».

Ученые сказали неподвижному Скотту в случае положительного ответа представлять себе, будто бы он гуляет возле своего дома, а в случае отрицательного – будто он играет в теннис. Предварительные опыты с участием здоровых добровольцев показали, что подобные воображаемые действия активизируют совершенно разные участки мозга, что позволяет достоверно выявлять их активность.

К огромному удивлению самих ученых на вопрос испытывает ли он боль, вегетативный пациент немедленно и совершенно явно ответил «нет», что зафиксировала MRT.

В ближайшее время ученые собираются задать ему еще несколько простейших вопросов, а родные Скотта хотят узнать, нравится ли ему слушать радиорепортажи о хоккейных матчах – когда мужчина был здоров, он обожал хоккей.

«Скотт смог сообщить нам, что на самом деле у него есть сознание. Мы уверены, что он отлично осознает кто он, где находится и почему», – утверждает руководитель необычного эксперимента профессор Эдриан Оуэн (Adrian Owen).