Целебная симуляция смерти: психические болезни лечат с помощью гробов

Живи создатель психоанализа Зигмунд Фрейд в наше время он, несомненно, возрадовался бы, узнав, как творчески переработали и дополнили его идеи о влечении к смерти и катарсисе в современном Китае. Вместо приема таблеток больные заключают себя в гробы.

Большинство современных психиатров, представляющих доказательную медицину, сочли бы идею помещения психически больного человека на несколько часов в закрытый гроб, по меньше мере, антигуманной и очень вредной.

Но в Китае этот метод лечения приобретает растущую популярность – в лучших традициях фрейдизма больные с помощью пребывания в гробу якобы преодолевают свое подсознательное влечение к смерти и одновременный страх перед ней, а также очищают свою психику от глубинных конфликтов (катарсис).

Лечебные похороны используют пока только в одной клинике города Шэньян (Shenyang).

Перед началом тераепвтического сеанса пациент пишет свои прощальные слова, обращенные к родным, друзьям или ко всему миру в целом. Затем больной устраивается в гробу, замирает, а врачи накрывают его погребальным полотном и накрывают гроб крышкой.

Для усиления эффекта процедура может сопровождаться музыкой или песнопениями в соответствии с вероисповеданием пациента.

Через пять минут раздается громкий плач новорожденного младенца (используется аудиозапись), и доктор снимает крышку гроба и ткань, сопровождая свои действия громким пением веселой песни.

Создатели необычного метода психотерапии утверждают, что он очень эффективен при лечении, прежде всего, последствий психологических травм и депрессий.

«Ритуал» приводит к переживанию момента нового рождения, начала новой жизни и очищению психики от всех травмирующих воспоминаний.

Врачи, которые стали использовать мрачную процедуру в лечебных целях, утверждают что максимальный эффект имитация похорон оказывает на больных с суицидальными наклонностями.