Врожденную деформацию грудной клетки можно вылечить без операции

Некоторые дети появляются на свет с таким врожденным дефектом развития скелета как воронкообразная деформация грудной клетки. До последних лет радикально вылечить эту патологию могли только хирурги. А новый метод исправляет грудь с помощью вакуума.

Воронкообразная деформация грудной клетки (pectus excavatum) встречается не менее чем в 0,1% случаев среди всех детей, родившихся живыми. В масштабах такой страны как США это значит, что каждый день на свет появляется порядка 350 детей с этим дефектом развития грудной клетки. Pectus excavatum – наиболее частая аномалия развития грудной клетки: она составляет свыше 90% всех пороков развития этой части скелета.

Ранее избавиться от такой деформации можно было только с помощью хирургической операции, но сейчас в американской детской клинике CHKD, которая находится в американском городе Норфолк (Norfolk), врачи успешно излечивают детей с «грудью сапожника» с помощью консервативного лечения.

Принцип лечебного воздействия вакуумного устройства, исправляющего деформацию на протяжении нескольких месяцев, чем-то напоминает знаменитый аппарат Илизарова или брекеты для исправления прикуса и коррекции расположения отдельных зубов.

Устройство похоже на большой бублик из силикона с «грушей», позволяющей откачивать воздух. «Вакуумный колокол», как называют его американские врачи, должно быть изготовлено индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей анатомии его грудной клетки.

Отличием от аппарата Илизарова или зубных брекетов является то, что «бублик» надо носить на протяжении всего лишь 1-го часа в день, создавая каждый раз под ним вакуум с помощью насоса-«груши».

Отрицательное давление под «бубликом» заставляет грудную клетку изменять свою форму и становиться более выпуклой.

Лечение более чем «консервативное» – в наиболее тяжелых случаях оно может занимать до 2-х лет.

Однако использовать вакуумный колокол можно только по предписанию врача и под его наблюдением, так как возможно опасное побочное воздействие на сердце.