Обычные помидоры оказались эффективными антидепрессантами

Депрессия является серьезным расстройством психики, которое нередко приводит больного к самоубийству. Для лечения этого заболевания применяются очень мощные препараты – но их роль могут исполнить свежие помидоры, богатые особыми веществами.

Старческая депрессия встречается в наши дни все чаще – и связано это не только с увеличением доли пожилых людей в общей популяции населения. Особенно подвержены депрессивным настроениям, старики, перенесшие смерть спутника или спутницы жизни – тягостное психическое состояние усугубляется появлением соматических болезней.

А ученые из Китая и Японии утверждают, что значительного улучшения самочувствия пенсионеров, у которых появились признаки депрессии можно добиться с помощью включения в рацион свежих помидоров.

Исследование проводила совместная команда китайских ученых из Тяньцзиньского медицинского университета (China's Tianjin Medical University) и их японских коллег из университета города Токио (Tokyo University).

Участие в эксперименте принимали более 1 000 японцев и японок в возрасте старше 70 лет, которые проживали в интернатах для престарелых.

Изучение их рациона и состояния психического здоровья привели исследователей к выводу, что потребление помидоров 2-6 раз на протяжении недели снижало риск развития депрессии на 46% по сравнению с теми, кто ел вкусные овощи не чаще 1-го раза в течение каждой недели или не ел помидоров вообще.

А включение томатов в ежедневный рацион (то есть 7 раз в неделю) снижало опасность появления старческой депрессии на 52%.

При этом ни один другой вид ягод и фруктов подобных специфических свойств антидепрессантов не проявлял.

Авторы исследования связывают такой эффект от регулярного потребления помидоров с высоким содержанием в томатах ликопена, мощного антиоксиданта, который улучшал обмен веществ в головном мозге и препятствовал развитию депрессии.