Разрыв ахиллова сухожилия можно успешно вылечить без операции

Разрыв ахиллова или пяточного сухожилия является травмой, которая может возникнуть и без механического воздействия, а вследствие приема некоторых антибиотиков. Это заболевание требует от врача дифференцированного подхода к выбору метода лечения.

Если ранее основными факторами риска разрыва пяточного сухожилия были возраст или специфическая профессиональная деятельность, связанная с нагрузкой на стопы ног (танцы, балет, футбол и другие виды спорта), то теперь к ним добавились и новые, довольно неожиданные причины такой травмы – прием некоторых лекарственных препаратов (кортикостероиды, антибиотик ципрофлоксацин).

Ранее считалось, что надежным методом лечения, резко снижающим частоту повторных разрывов сухожилия, является только хирургическая операция, но канадские исследователи утверждают, что и консервативное лечение с последующей ранней функциональной реабилитацией дает аналогичные результаты.

Исследование проводили сотрудники университета Дэлхаузи в городе Галифакс (Dalhousie University in Halifax, Canada), которые подвергли анализу результаты 10 ранее опубликованных научных работ, посвященных сравнению хирургического и консервативного методов лечения разрыва ахиллова сухожилия.

В то время как хирургическое лечение по сравнению с консервативным обеспечивало лишь незначительное преимущество по такому показателю как риск повторных разрывов (разница по этому показателю всего 1,7% в пользу скальпеля), оно одновременно значительно повышало риск развития других осложнений (превышение этого показателя по сравнению с консервативным лечением составило 15,8%).

«Консервативное лечение разрыва ахиллова сухожилия может стать полноценной заменой хирургической операции в клиниках, где имеются хорошие возможности функциональной реабилитации таких больных. В тех лечебных учреждениях, где отсутствует подобная практика, следует отдавать предпочтение операциям, поскольку в этом случае на первый план выходит задача максимального снижения опасности повторного разрыва», – комментирует результаты руководитель этого исследования профессор Александра Сорочану (Alexandra Soroceanu).